Acompanhe os cliques dos melhores casamentos pelo Brasil, postados nas redes sociais.

 

Unir bom gosto, charme e identidade na decoração da cerimônia é um trabalho e tanto. Celebrações fora do espaço religioso, como as ao ar livre, merecem uma ornamentação trabalhada, apostando no altar e nas flores. Aproveitar a beleza natural do espaço e a luz do dia transformam completamente o aparência da sua cerimônia. Neste final de semana tivemos exemplos maravilhosos de decoração de cerimônias. Quer conhecer os nossos destaques?

 

Nossos destaques deste último final de semana vão para:

 

♥ Os noivos Pilar e Erick aproveitaram o cair da tarde na serra do Rio de Janeiro à beira de um lago para a cerimônia. A decoração vermelha de Daniel Cruz se destacou pelo belíssimo altar e passadeira de baby bromélias e folhas em tons vermelho e beterraba. A composição trouxe cores quentes e fortes para o verde natural do local, fazendo um contraste único.

♥ No Palácio Tangará, em São Paulo, o destaque ficou por conta da incrível cerimônia decorada por Marcelo Bacchin. O altar, com flores de Andre Pedrotti era formado por três grandes portais com uma única flor: hortênsias. As cores claras compuseram a decoração clássica do casamento de Maria Paula e Solon com muita personalidade e bom gosto!  

♥ A sustentabilidade era um pilar importante para o casamento de Ana Luisa e Luciano. Com toques autênticos, rústicos e ecológicos, o casal escolheu As Casamenteiras do Rosa para decorar a cerimônia. Foram escolhidas flores plantadas, que evitam o descarte das flores usadas na decoração. Os detalhes em cipós e galhos de madeira formaram a ambientação do altar e da cerimônia. Simples, delicado e muito lindo.

 

 

◊ Casamento Pilar e Erick – Pedro do Rio – RJ

 

 

♦︎ Cerimonial: Roberto Cohen   @cohencerimonial

♦︎ Decoração: Daniel Cruz   @danielcruzdecoracao

♦︎ Flores: A Roseira   @aroseiradecoracao @aroseiradecoracao1424

♦︎ Iluminação: Two Lights  @twolights_

♦︎ Objetos decorativos: Eliane Salgado  @elianesalgadolocacao

♦︎ Velas: Eliana Lipiani   @elianalipiani_velas

♦︎ Mobiliário: Ambiente Eventos   @ambienteeventos

♦︎ Tapetes: Empório Espiro   @emporiospiro

♦︎ Designer: Lindomar Rodrigues   @designerlindomar

♦︎ Comunicação Visual: MVS Comunicação Visual  @mvscomunicacaovisual

♦︎ Cenografia: Airton Andrade  @airton_lumini

♦︎ Toldo: Seriflex   @seriflex

♦︎ Buffet: Alecrim  @alecrimbuffetbebelecarol

♦︎ Doces Portugueses: Barriga de Freira | Monica e Naná   @barrigadefreira

♦︎ Doces: Poppins Doceria   @poppinsdoceria

♦︎ Bem Casados: Beth Medeiros @bethmedeirosdoces

♦︎ Bem-casados: Elvira Bona      @elvirabona

♦︎ Fotografia: Ana Junqueira     @anajunqueira

♦︎ Filme: Par Filmes     @par_filmes

♦︎ Música da cerimônia: Violive Produção Musical   @grupoviolive

♦︎ Show: Danny    @danny_oficial1

♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ DJ: Andre Paulo      @djandrepaulo

♦︎ Vestido: Stella Fischer  @ateliestellafischer

♦︎ Beleza: Andrea Alencar    @andreaalencar_makeup

♦︎ Convite: Eilá Nigri Design   @eilanigridesign

♦︎ Vans:  Itatrade     @itatrade_eventos 

 

◊ Casamento Fernanda e Raphael – Pousada da Tartaruga – Búzios – SP

 

 

A post shared by Studio 55 Beauté (@studio55beaute) on

 

 

A post shared by Arminda Antunes (@armindaantunes) on

 

A post shared by Arminda Antunes (@armindaantunes) on

 

 

 

 

A post shared by Arminda Antunes (@armindaantunes) on

 

 

 

A post shared by Spiro (@emporiospiro) on

 

 

 

A post shared by cocktailedreams (@cocktailedreams) on

♦︎ Local: Pousada e Restaurante Praia da Tartaruga

♦︎ Cerimonial: Raquel Abdu  @raquelabdu

♦︎ Buffet: Captains Buffet   @captainsbuffetbuzios

♦︎ Decoração: Arminda Antunes  @armindaantunes

♦︎ Tapetes: Empório Spiro   @emporiospiro

♦︎ Som e Luz: JCS Áudio & Iluminação  @jcsaudioeiluminacao

♦︎ Open bar: Cocktail e Dreams  @cocktailedreams

♦︎ DJ: Gabriel Cesar @djgabrielcesar

♦︎ Vestido: Martu  @marturj    @martumariage

♦︎ Beleza: Studio 55 Beauté  @studio55beaute

♦︎ Doces: Sanny’s Pâtisserie    @sannyspatisserie

♦︎ Bebidas: Liv Import  @livimport

 

◊ Casamento Maria Paula e Solon – Palácio Tangará – São Paulo – SP

 

 

♦︎ Recepção: Palácio Tangará  @palaciotangara

♦︎ Assessoria: Vivi Farah Assessoria  @vivifarahassessoria

♦︎ Recepção: Palácio Tangará  @palaciotangara

♦︎ Decoração: Marcelo Bacchin   @marcelobacchin

♦︎ Flores: Andre Pedrotti Flores   @andrepedrotti

♦︎ Som: MB Pro Audio  @mbproaudio

♦︎ Música da cerimônia: Allegro Coral e Orquestra    @allegrocoral

♦︎ Fotografia: Fernanda Scott    @fernandascott

♦︎ Filme: Casa de Filmes @casadefilmes

♦︎ Bar: Shakers    @shakersoficial

♦︎ Bolo e doces: Nininha Sigrist Doces  @nininhasigrist

♦︎ Vestido: Patricia Bonaldi       @patriciabonaldi

 

◊ Casamento Millena e Lucas – São Mateus – ES

 

 

♦︎ Assessoria e cerimonial: Stella Miranda    @stellamiranda

♦︎ Decoração: Conceito Único      @conceitounico

♦︎ Iluminação: In-Color Iluminação       @incoloriluminacao 

♦︎ Objetos decorativos: Festeggiare Festas e Eventos  @festeggiare

♦︎ Impressão Digital: Nuvem Sublimação     @nuvemsublimacao

♦︎ Som e luz: One Nice Experience   @oneniceexperience

♦︎ Montagem: Toldos Alcântara  @toldosalcantara  

♦︎ Buffet: Le Buffet Master  @lebuffetoficial 

♦︎ Open bar: Vitoria Shakers   @vitoriashakers

♦︎ Bolo: Juliana Marculano   @julianamarculano

♦︎ Fotografia: Campos Wedding Photography     @camposweddingphoto

♦︎ Filme: Joel Miranda  @joelmirandafilmes

♦︎ Música da cerimônia: Sonatha Produções Musicais     @sonathapm

♦︎ Vestido: Lucas Anderi  @lucasanderi

 

◊ Casamento Helena e Pedro – Colégio Arquidiocesano e residência  – São Paulo – SP

 

 

♦︎ Cerimônia: Colégio Marista Arquidiocesano

♦︎ Assessoria e cerimonial:  Viki Albuquerque Assessoria     @vikialbuquerqueeventos

♦︎ Decoração: Bossanova Festas    @bossanovafestas

♦︎ Flores: Clarice Mukai     @claricemukai  @joelmatsuoka1818     @cassiamukai 

♦︎ Mobiliario: Festah   @festahmoveis♦︎ Luz: Truly  @trulysomeluz 

♦︎ Fotografia: Rejane Wolff Fotografia      @rejanewolff

♦︎ Buffet: Buffet França  @buffetfranca

♦︎ Doces: Maria Beatriz Andrade   @mbeatriz_doces

♦︎ Vestido: Wanda Borges  @wanda_borges

♦︎ Beleza: Marcelo Sath   @marcelosathmakeup

♦︎ Buquê: FP Ateliê   @fpatelie

 

◊ Casamento Ketlin e Bruno – Catedral Metropolitana de Ribeirão Preto e Espaço Loy – Ribeirão Preto – SP

 

 

♦︎ Cerimônia: Catedral Metropolitana de Ribeirão Preto  

♦︎ Recepção: Espaço Loy    @loy_espaco

♦︎ Assessoria e cerimonial: Ana Maria Bóz    @anamariaboz

♦︎ Decoração e buffet: Renato Aguiar Festas     @renatoaguiarfestas

♦︎ Bolo: Isabella Suplicy     @isabellasuplicyofficial 

♦︎ Fotografia: Flavia Vitoria Photo    @flaviavitoriaphoto

♦︎ Filme: Casa de Filmes @casadefilmes

♦︎ Música da cerimônia: Coral Del Chiaro  @delchiarocoral

♦︎ Vestido: Sandro Barros   @sandro_barros

♦︎ Maquiagem: Ronaldo Pereira  @rpereiramakeup

♦︎ Penteado: Sonia Moreira De Oliveira  @sulashair

 

◊ Casamento Ana Luisa e Luciano – Fazenda Verde Praia do Rosa – Imbituba – SC

 

♦︎ Local: Fazenda Verde Praia do Rosa    @fazendaverdepraiadorosa 

♦︎ Assessoria e cerimonial: As Casamenteiras do Rosa     @ascasamenteirasdorosa

♦︎ Decoração: As Casamenteiras do Rosa       @ascasamenteirasdorosa

♦︎ Iluminação: Precisa Iluminação  @precisa_iluminacao

♦︎ Fotografia: Cicero Cavalli   @cicerocavalli

♦︎ Música da cerimônia: Colibri   @lloviocolibri

♦︎ DJ: Dj Léo Mix      @leomixeventos

 

◊ Casamento Juliana e Paulo – Fazenda Vila Rica – Itatiba – SP

 

 

♦︎ Local: Fazenda Vila Rica   @fazendavilarica

♦︎ Assessoria e cerimonial: Happiness Eventos   @happinesseventos

♦︎ Decoração: Taís Puntel  @taispuntel

♦︎ Mobiliario: Center Festas  @centerfestas

♦︎ Som e Luz: DB2 Produção @db2producao 

♦︎ Tapetes: By Kamy  @bykamy

♦︎ Buffet: Julio Perinetto @julioperinetto

♦︎ Bolo: The King Cake  @thekingcake

♦︎ Doces: Dolcce   @dolccedolcce

♦︎ Dj: Julio Cesar   @djjcesar

♦︎ Fotografia: Torin Zanette   @torinzanette

♦︎ Vestido: Lethicia Bronstein   @lebronstein

♦︎ Beleza: Michel Nakamura   @michelnakamura

♦︎ Grinalda: Casa Vasconcellos Noivas   @casavasconcelloscvnoivas 

♦︎ Vans: Baptistellavans      @vansbaptistella

 

◊ Casamento Thaiza e Marcio – Fazenda São Mathias – Ilhabela – SP

 

 

♦︎ Local: Fazenda São Mathias  @fazendasaomathias

♦︎ Assessoria: Bel Benkler Eventos  @belbenklereventos

♦︎ Celebrante: João Santana    @joaosantana_celebrante

♦︎ Decoração: Taís Puntel  @taispuntel

♦︎ Luz: Truly  @trulysomeluz

♦︎ Toldo: Marquise Coberturas  @marquisecoberturas

♦︎ Fotografia: João Cappa     @joaocappa 

♦︎ Filme: Ramos Video Produtora       @ramosvideo

♦︎ Buffet: Julio Perinetto @julioperinetto

♦︎ Open bar: Brothers Bar          @brothersbarsp

♦︎ Show: Latino     @latino

♦︎ Show: Roberta Guinle    @robertaguinle

♦︎ Música da cerimônia: Roberta Rique   @robertarique_casamentos

♦︎ DJ: Luiz Mattos  @luizmattos

♦︎ Doces: Carol Melo doces  @carol_melo_doces

♦︎ Doces: Adora Doces     @docesadoradoces

♦︎ Vestido: Whitehall @whitehall_atelier

♦︎ Beleza: Junior Fassina  @juniorfassina

♦︎ Vans: Peritur  @periturvans    

♦︎ Sandálias: Celebration Shoes  @celebrationshoes

♦︎ Recreação: Tribo   @tribo_brincadeiras

♦︎ Segurança e limpeza: Simone Sampaio @srzeladoria

 

◊ Casamento Ana e Zé – Hípica Paulista – São Paulo – SP

 

 

Uma publicação compartilhada por HelpBar (@helpbar) em

 

♦︎ Assessoria: Santo Glamour   @santoglamoureventos

♦︎ Decoração: Dannilo Camargos Oliveira    @dannilocamargos

♦︎ Vestido: Dani Messih  @danimessih

♦︎ Maquiagem: Allan jhonnes beauty artist  @allanjhonnes

♦︎ Penteado: Cristiane Calçolari Ruzzi    @criscalcolari

♦︎ Buffet: We Cook    @wecookbuffet

︎♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ Bolo: The King Cake  @thekingcake

♦︎ Doces: Mariza Doces   @ateliermarizadoces

♦︎ Doces: Petite Fleur Patisserie    @petitefleurpatisserie

♦︎ Bolo: Isabella Suplicy     @isabellasuplicyofficial 

♦︎ Doces: Maria Beatriz Andrade   @mbeatriz_doces

♦︎ Bem-casados: Conceição Bem Casados    @conceicaobemcasados

♦︎ Fotografia: Carol e Marco Costa  @marcocostaphoto    @mcostaphoto

♦︎ Filme:  Vinicius Credidio Films   @viniciuscredidiofilms

♦︎ Iluminação: DB2 Produção @db2producao 

♦︎ Banda: Sensacional Orchestra Sonora   @bandasos

♦︎ Música da cerimônia: Allegro Coral e Orquestra    @allegrocoral

♦︎ Convites: Santa Festa Convites     @santafestaconvites

 

 

O critério de seleção para a escolha dos TOP 10 casamentos é baseado na qualidade e quantidade de informações postadas nas redes sociais até domingo, final do dia. É indispensável  fotos da decoração, nomes dos noivos, pelo menos 1 foto da noiva e a ficha técnica com os fornecedores mais importantes, para estar entre os selecionados.

Leia mais:

Deixar um comentário