Acompanhe os cliques dos melhores casamentos pelo Brasil, postados nas redes sociais.

 

Os encantos deste final de semana estiveram presentes em todos os detalhes. Noivos famosos, decorações clássicas e fotos incríveis rechearam nossa coluna de hoje. As fotos postadas nas redes sociais tiveram muitos penteados, makes, decorações e separamos algumas maravilhosas para você se inspirar! Os destaques dos casamentos pelo Brasil você conhecerá a seguir:

 

Nossos destaques deste último final de semana vão para:

 

♥ A linda Camila Queiroz casou-se neste final de semana com Klebber Toeldo. O casal de celebridades realizou uma cerimônia muito linda e emocionante em Jericoaquara, repleta de famosos. Nosso destaque vai para a noiva, lindíssima, de vestido Lethicia Bronstein. A delicada make por Marci Freittas realçou a beleza natural da noiva. O penteado de Marcos Proença uniu o clássico com um toque de despenteado para ficar em sincronia com o estilo da cerimônia. Ficou incrível

♥  Após a cerimônia, Thais e Pedro receberam uma chuva de arroz para celebrar a relação. Na Villa Borghese, em Anápolis, o arco de flores brancas e plantas foi um detalhe lindo feito pela Maristela Alves Decorações. O registro desse momento emocionante foi feito pela Revoir Fotografia.

♥ A vista aérea do casamento de Ana Paula e Julio demonstra perfeitamente toda a composição montada para a cerimônia em Itacaré. Arranjos em flores brancas contornavam a passadeira para o altar e detalhes em madeira deram um charme muito especial, rústico e romântico para a cerimônia decorada por Roni C. Vieira

 

 

◊ Casamento Camila e Klebber – Essenza Hotel – Jericoacoara – CE

 

 

♦︎ Local: Essenza Hotel   @essenzahotel_jericoacoara 

♦︎ Cerimonial: Manuella Gonçalez   @manugoncalez 

♦︎ Fotografia: Rodrigo Sack    @rodrigosackfotografia

♦︎ Filme: Rabbit Films  @rabbitfilms

♦︎ Buffet: Julio Perinetto @julioperinetto

♦︎ Decoração: Daniel Cruz   @danielcruzdecoracao

♦︎ Cenografia: Eider Santos     @eidersantos

♦︎ Flores: Com que flor eu vou   @comquefloreuvou

♦︎ Montagem: Maria Rita Thomaz   @mariaritatho

♦︎ Luz: Hot Light Equipment    @hotlightequipment

♦︎ Pista: BZ gift’s    @bzgifts

♦︎ DJ: Felipe Mar          @felipe_mar

♦︎ Bolo: The King Cake  @thekingcake

♦︎ Bem-casados: Wilde Bem Casados   @wildebemcasados

♦︎ Doces: Marly e Lucinha Cascão      @lucinhacascao

♦︎ Vestido: Lethicia Bronstein   @lebronstein

♦︎ Maquiagem: Marci Freittas   @marcifreittas

♦︎ Cabelo: Marcos Proença   @marcosproencaoficial

♦︎ Convite: Atelier Allure   @atelierallure

♦︎ Caligrafia: Pluma Caligrafia & Co.    @pluma_caligrafia

 

◊ Casamento Fernanda e Luiz Augusto – Sunset Wake Park – Goiânia – GO

 

 

♦︎ Local: Sunset Wake Park  @sunsetwakepark

♦︎ Assessoria e cerimonial: Raiza Martinez e Elza Martinez   @martinezeventos

♦︎ Fotografia: Estudio Maria Celia Siqueira   @estudiomariaceliasiqueira     @michelemjp

♦︎ Filme: VM Produções    @vmproducoes

♦︎ Decoração: Vero Festas @verofestas      @cristallobo     @tanalobo 

♦︎ Cenografia: Mestre Cenografia e Eventos  @mestrecenografiaeeventos

♦︎ Som e luz: Iluminasom   @iluminasomeventos

♦ Música da cerimônia: Coral Melody    @melodygrupomusical

♦︎ DJ: Rafael Ramalho   @djrafaelramalho

♦︎ Show: MCs Mazinho e Rogério   @mcsmazinhoerogerio

♦︎ Open bar: Flairs® Coquetelaria   @flairscoquetelaria

♦︎ Buffet: Patrícia Xavier Buffet   @patriciaxavierbuffet

♦︎ Bolo e doces: Richesse Confeitaria    @richesseconfeitaria 

♦︎ Vestido: Elisa Lima @elisalimaoficial

♦︎ Beleza: Janaina Mendes  @janainamendes2014

♦︎ Buquê e lapelas: Inê Carvalho @inecarvalho

♦︎ Traje do Noivo: Giorgio Armani    @giorgioarmani

♦︎ Manobristas: City Park  @cityparkmanobristas

 

◊ Casamento Ana Paula e Júlio – Txai Resort – Itacaré – BA

 

 

♦︎ Local: Txai Resorts   @txairesorts

♦︎ Assessoria e cerimonial: Giulia Bonfá   @assessoria_giuliabonfa

♦︎ Fotografia: John Lennon Fotografia @johnlennonfotografia

♦︎ Filme: Eduardo Penna   @eduardopenna

♦︎ Decoração: Roni C. Vieira @ronivieirafestas

♦︎ Flores: Juracy Britto Floral Designer     @juracybrittoflores

♦︎ Mobiliário: Ornare Eventos   @ornareeventos

♦︎ Toldo: Design Coberturas   @designcoberturas

♦︎ Cenografia: DW Cenografia    @dwcenografia

♦︎ Pista de dança: Bom Impresso   @bomimpresso

♦︎ Som e luz: Chico Som Produções   @chicosomproducoes

♦︎ Música da cerimônia: July Guerrero   @cantorajulyguerrero

♦︎ DJ: DJ Luis Maranhão    @luismaranhao 

♦︎ Banda: Banda Wonkas    @bandawonkas

♦︎ Show Sertanejo: Mila   @mila_oficial

♦︎ VJ: Vj Live  @vj_live_

♦︎ Buffet: Buffet Amado  @buffetamado

♦︎ Bolo: Maria Doce Ateliê   @mariadoceatelie

♦︎ Doces: Pati Piva  @patipiva

♦︎ Forminhas: Imballarte   @imballarte

♦︎ Beleza: Leh Silveira  @lehsilveira_hair 

♦︎ Convite: S Cards  @scardsconvites

♦︎ Papelaria: Marcela Convites    @marcelaconvites

♦︎ Save the Date: Eden Conviteria   @edenconviteria 

♦︎ Abanos: Klaucia L.B. Badaró   @klauciabadaro 

 

◊ Casamento Catarina e João – Hípica Santo Amaro – São Paulo – SP

 

 

Uma publicação compartilhada por HelpBar (@helpbar) em

 

♦︎ Local: Hípica Santo Amaro

♦︎ Assessoria: Flavia Nazar    @flavianazarfestas

♦︎ Fotografia: EukaWeddings  @eukaweddings

♦︎ Decoração: Rubens Decorações  por Lais Aguiar  @laisaguiarmaluhy    @rubensdecoracoes

♦︎ Mobiliário: Triade Moveis          @triade.moveis 

♦︎ Iluminação: SR Iluminação   @sriluminacao

♦︎ Som: MB Pro Audio  @mbproaudio

♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ Bebidas: Porto di Vino  @portodivinoeventos

♦︎ Buffet: L’Épicerie     @lepicerie

♦︎ Bolo: Isabella Suplicy     @isabellasuplicyofficial 

♦︎ Doces: Petite Fleur Patisserie    @petitefleurpatisserie

♦︎ Doces: Carol Di Dio Pâtisserie     @caroldidio

♦︎ Vestido: Wanda Borges  @wanda_borges

♦︎ Beleza: Junior Mendes    @juniormendes

♦︎ Toalete: Toilette Decor        @toilettedecor_asser

 

◊ Casamento Debora e Thiago – Fazenda Vila Rica – Itatiba – SP

 

 

Uma publicação compartilhada por HelpBar (@helpbar) em

 

♦︎ Local: Fazenda Vila Rica   @fazendavilarica

♦︎ Assessoria e cerimonial: Marriages Assessoria           @marriagesassessoria

♦︎ Fotografia: Anna Quast e Ricky Arruda    @annaquast   @rickyarruda

♦︎ Filme: Casa de Filmes @casadefilmes

♦︎ Decoração: Fabio e Telma Decorações  @telmahayashi   @fabioborgatto1

♦︎ Objetos decorativos: Casa das Festas  @casadasfestas70

♦︎ Mobiliário: Cem Por Cento Eventos   @cemporcentoeventos

♦︎ Sousplat: Vintage+cool   @vintageandcool

♦︎ Iluminação: DB2 Produção @db2producao 

♦︎ Som: MB Pro Audio  @mbproaudio

♦︎ Música da cerimônia: Coral Del Chiaro Campinas      @delchiarocampinas

♦︎ DJ: Dj Milton Chuquer   @mchuquer

♦︎ Sax: Marcelo Freitas  @freitasax

♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ Buffet: Claudia Porteiro        @claudiaporteirogastronomia

♦︎ Bolo: The King Cake  @thekingcake

♦︎ Bem-casados: Conceição Bem Casados    @conceicaobemcasados

♦︎ Doces: Petite Fleur Patisserie    @petitefleurpatisserie

♦︎ Doces: Maria Beatriz Andrade   @mbeatriz_doces

♦︎ Doces: Danielle Andrade   @danielleandradeatelier

♦︎ Forminhas: Celebrity Forminhas  @celebrityforminhas

♦︎ Vestido: André Betio  @andrebetio

♦︎ Beleza: Michel Nakamura   @michelnakamura

♦︎ Traje do noivo: Vasco Vasconcellos Alfaiataria    @vascovasconcellosalfaiataria 

♦︎ Gerador: Quattro Geradores  @quattrogeradores

♦︎ Vans: Baptistellavans      @vansbaptistella

 

◊ Casamento Andréia e Guilherme – Palácio Tangará – São Paulo – SP

 

 

♦︎ Local: Palácio Tangará  @palaciotangara

♦︎ Assessoria e cerimonial: Flávia Boutros Buschinelli    @flaviaboutros

♦︎ Fotografia: Roberto Tamer  @robertotamer

♦︎ Filme: Daniel Rocha Filmes      @danielrochafilmes

♦︎ Decoração: Rubens Decorações  por Lais Aguiar  @laisaguiarmaluhy    @rubensdecoracoes

♦︎ Mobiliário: Cem Por Cento Eventos   @cemporcentoeventos

♦︎ Mobiliário: Triade Moveis          @triade.moveis 

♦︎ Mobiliário: Lounges Festas  @loungesfestas

♦︎ Iluminação: Ambiente Lighting   @ambientelighting

♦︎ Som: Muzik Produções   @muzikproducoes

♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ DJ: Emiliano Beyruthe    @emilianobeyruthe 

♦︎ Show: Tony Gordon   @tonygordon.oficial

♦︎ Doces: Petite Fleur Patisserie    @petitefleurpatisserie

♦︎ Doces: Pati Piva  @patipiva

♦︎ Doces: Nininha Sigrist Doces  @nininhasigrist

♦︎ Vestido: Marie Toscano   @marietoscano 

♦︎ Beleza: Dani Campos    @danicamposbeauty

♦︎ Traje do noivo: BRNC Alfaiataria Contemporânea Sob Medida    @brncalfaiataria

♦︎ Copeiras e limpeza: GRP Serviços Qualificados    @grp_servicos_qualificados

 

◊ Casamento Marcella e Raphael – Casa Petra – São Paulo – SP

 

 

♦︎ Recepção: Casa Petra  @casapetra

♦︎ Assessoria e cerimonial: Babi Leite Eventos  @babileiteeventos

♦︎ Fotografia: Rodolfo Santos    @rodolfosantosfotografo

♦︎ Fotografia:  Diego Leão Fotografia   @diegoleaofotografia

♦︎ Filme:  Vinicius Credidio Films   @viniciuscredidiofilms

♦︎ Decoração: Rubens Decorações  por Lais Aguiar  @laisaguiarmaluhy    @rubensdecoracoes

♦︎ Iluminação: Muzik Produções   @muzikproducoes

♦︎ Som: MB Pro Audio  @mbproaudio

♦︎ DJ: Henrique Secchi  @henriquesecchi

♦︎ Música da cerimônia: Coral Del Chiaro  @delchiarocoral

♦︎ Show: Fun7 @fun7oficial

♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ Bebidas: Temps du Vin   @tempsduvinbrasil

♦︎ Buffet: Buffet Vivi Barros   @buffet_vivibarros

♦︎ Bolo: The King Cake  @thekingcake

♦︎ Bem-casados: Ivany Bem Casados    @ivanybemcasadoss

♦︎ Doces: Pati Piva  @patipiva

♦︎ Doces: Mariza Doces   @ateliermarizadoces

♦︎ Doces: Stefan Behar Sucré  @stefanbeharsucre

♦︎ Vestido: Lethicia Bronstein   @lebronstein

♦︎ Beleza: Robson Almeida   @robbalmeida

♦︎ Grinalda: Miguel Alcade    @miguelalcade 

♦︎ Convites e lembranças: Personalisee    @personalisee

♦︎ Lembranças: Cadô Presentes     @cadopresentes 

♦︎ Balões: Dream Balloon    @sonho_de_baloes

 

 

◊ Casamento Thais e Pedro – Villa Borghese – Anápolis – GO

 

 

♦︎ Local: Villa Borghese Eventos   @villaborgheseeventos

♦︎ Assessoria e cerimonial: Marco Bentivoglio Depaci   @m.abentivoglio 

♦︎ Celebrante: Celebrante Lourenzo Brito   @celebrantelourenzobrito

♦︎ Fotografia: Revoir Fotografia   @revoarfotografia

♦︎ Filme: Valente Filmes   @Valente.filmes

♦︎ Decoração: Maristela Alves Decorações   @maristelaadecoracao

♦︎ Forração: Celso cenografia @celso_cenografia

♦︎ DJ: DJ Renato Jayme     @renato_jayme

♦︎ Show: OuSambaí   @ousambai

♦︎ Open bar: Fórmula Bar   @formulashowbar

♦︎ Buffet: Elegance Buffet   @elegancebuffet

♦︎ Bolo e doces: Confeitaria Doce Delícia   @docedelicia_

♦︎ Bem-casados: Marlene Pina   @pina_cake

♦︎ Vestido: Brunatha   @brunathastyle

♦︎ Beleza: Studio Glênia Morais   @gleniamoraishair

♦︎ Traje do noivo: Sarney Amorim  @sarneyamorim

♦︎ Papelaria e lembranças: Andrea Brandão   @andreabrandaoartes

♦︎ Apoio e Vallet: Regina Abreu   @eventos4r

♦︎ Gerador: Power Geradores   @powergeradoresgo 

 

◊ Casamento Maria Carolina e Gabriel – Villa Conte – São José do Rio Preto – SP

 

 

Uma publicação compartilhada por Célo Led (@celoled) em

 

♦︎ Local: Villa Conte   @buffetvillaconte

♦︎ Assessoria e cerimonial: Lujan De Pizzol    @lujandepizzol

♦︎ Fotografia: Ricardo Milani   @ricardomilani

♦︎ Fotografia: Fotom   @estudiofotom

♦︎ Filme: Valnei Melegatti     @valneimelegatti

♦︎ Cenografia: Ornare Eventos   @ornareeventos

♦︎ Flores: Juracy Britto Floral Designer   @juracybrittoflores

♦︎ Mobiliario: Festah   @festahmoveis

♦︎ Objetos decorativos: Slaviti Locações      @slaviti

♦︎ Objetos decorativos: Ajour    @ajourlocacao

♦︎ Som e luz: M Produções    @mproducoes_

♦︎ Painel de Led: Célo Led    @celoled

♦︎ Pista de dança: SilkTek    @silktek

♦︎ DJ: Marina Diniz  @djmarinadiniz

♦︎ Música da cerimônia: Coral Del Chiaro   @delchiarobauru_riopreto

♦︎ Open bar: Exotic Coquetelaria    @exoticcoquetelaria

♦︎ Bolo: Nilce Fortes     @nilcefortes

♦︎ Bem-casados: Ana Cristina Bem-Casados    @anacristinabemcasados

♦︎ Doces: Les Chéries    @lescheriesoficial

♦︎ Forminhas: Ateliê Flor D’Elis  @atelieflordelisforminhas

♦︎ Convite e papelaria: Eden Conviteria    @edenconviteria

          

 

◊ Casamento Marcela e Antônio – Fazenda Boa Vista – Governador Valadares – MG

 

 

♦︎ Local: Fazenda Boa Vista

♦︎ Assessoria e cerimonial:  Erika Pires Coelho Bayerl @erikapirescoelho

♦︎ Decoração: Matter Floris  @matterflorisoficial

♦︎ Som e luz: Equipashow    @equipashow

♦︎ Open bar: Life Drinks e Coqueteis    @lifecoqueteis

♦︎ Buffet: Buffet Célia Bitencourt    @buffetceliabitencourt

♦︎ Bolo: Laurime Andreza    @laurimebolos

♦︎ Doces: Doces Bia Miranda    @docesbiamiranda

 
O critério de seleção para a escolha dos TOP 10 casamentos é baseado na qualidade e quantidade de informações postadas nas redes sociais até domingo, final do dia. É indispensável  fotos da decoração, nomes dos noivos, pelo menos 1 foto da noiva e a ficha técnica com os fornecedores mais importantes, para estar entre os selecionados.

 

Leia mais:

Decoração do casamento: Tudo que você precisa saber

Casamento Boho – Daniela e Raphael

Tendências para noivas – Primavera 2019

 

Deixar um comentário