Acompanhe os cliques dos melhores casamentos pelo Brasil, postados nas redes sociais.

 

O final de semana foi animadíssimo, com muitas cores na decoração, casamentos de todos os estilos e muita cerimônia linda celebrando o amor. Do estilo boho ao clássico, os casamentos deste final de semana merecem destaque por suas cores vibrantes, que apareceram até nos casamentos mais tradicionais. Quer conhecer nossos destaques desta semana?

 

Nossos destaques deste último final de semana vão para:

 

♥ Que cores incríveis a Tuca Benetti conseguiu unir no buquê para o casamento de Bianca e Matheus! A cerimônia aconteceu no campo, em Itatiba, SP,  e o estilo do buquê com mix de flores fez a combinação perfeita. Os elementos da decoração da festa estavam em harmonia com o buquê, que tinha tons de rosa, amarelo e roxo. A composição ficou linda e super leve!

♥  O casamento clássico de Larissa e Roger também teve muitas cores na decoração por causa das flores. A decoração de Katia Criscuolo explorou os tons de rosa e lilás nos arranjos, além do paisagismo verdinho. O nosso destaque vai para o incrível bolo clássico da Guta Gula Guloseria, que foi feito todo em branco com belas flores de açúcar. Em meio às cores, o clássico branquinho se destacou e ficou majestoso na mesa de doces.

♥  Ludimila e Kenzi casaram-se em Minas Gerais em uma cerimônia boho muito linda. O vestido do Espaço Olívia Aragão, com detalhes bordados que vão desde as mangas compridas até a barra do vestido, era uma obra de arte à parte. No look da noiva, as cores vibrantes e fortes do buquê da Floricultura Beijaflores contrastaram muito bem com o vestido e os dois compuseram o estilo boho da noiva

 

◊ Casamento Larissa e Roger – Txai Resorts – Itacaré – BA

 

 

♦︎ Local: Txai Resorts   @txairesorts

♦︎ Assessoria e cerimonial: Patricia Galvão Eventos    @patriciagalvaoeventos

♦︎ Celebrante: Marcia De Luca   @marcia_de_luca

♦︎ Decoração: Katia Criscuolo  @katiacriscuolo

♦︎ Objetos decorativos: Casa das Festas  @casadasfestas70

♦︎ Mobiliário: Congregabahia Eventos   @congregabahiaeventos

♦︎ Estrutura: Big Tenda  @big.tenda

♦︎ Som e luz: Ricarsom   @ricarsom_

♦︎ DJ: DJ Mucio  @djmucio

♦︎ Bar: Shakers    @shakersoficial

♦︎ Buffet: Buffet Amado  @buffetamado

♦︎ Bolo e Doces: Guta Gula Guloseria   @gutagulaguloseria

♦︎ Agência de viagens: Matueté    @matuete

 

◊ Casamento Maria Fernanda e Raphael – Angra dos Reis – RJ

 

 

♦︎ Assessoria e cerimonial: Boutique de 3      @boutiquede3

♦︎ Fotografia: Rodrigo Sack    @rodrigosackfotografia

♦︎ Filme: Casa de Filmes @casadefilmes

♦︎ Decoração: Castro Bernardes       @castrobernardes

♦︎ Flores: Andre Pedrotti Flores   @andrepedrotti

♦︎ Mobiliário: Cem Por Cento Eventos   @cemporcentoeventos

♦︎ Cenografia: Gianni Coberturas e Decorações  @giannicoberturas  

♦︎ Iluminação: Ambiente Lighting   @ambientelighting

♦︎ DJ: DJ Kahl  @alexandrekahl

♦︎ Música da cerimônia: Music 4 Events Brasil   @music4eventsbrasil

♦︎ Open Bar: Help Bar  @helpbar

♦︎ Bebidas: Porto di Vino  @portodivinoeventos

♦︎ Buffet: Buffet Charlô     @buffetcharlo     @charlowhately

♦︎ Bolo:  Regina Rodrigues   @reginarodriguesre

♦︎ Doces: Petite Fleur Patisserie    @petitefleurpatisserie

♦︎ Doces Portugueses: Barriga de Freira | Monica e Naná   @barrigadefreira

♦︎ Vestido: Whitehall @whitehall_atelier

♦︎ Beleza:  G Junior  @gjunioralves

♦︎ Acessórios: Hera    @souhera_

♦︎ Identidade Visual: Aragem Rio    @aragemrio  

♦︎ Identidade Visual: Dupla Idéia     @duplaideia

♦︎ Convite: Paper House  @paper_house

♦︎ Água de coco: Pede Coco Brasil   @pede_coco

 

◊ Casamento Marília e Mauro – Copacabana Palace – Rio de Janeiro – RJ

 

 

♦︎ Local: Copacabana Palace  @belmondcopacabanapalace

♦︎ Cerimonial: Roberto Cohen   @cohencerimonial

♦︎ Decoração: Daniel Cruz   @danielcruzdecoracao

♦︎ Flores: A Roseira     @aroseiradecoracao1424

♦︎ Velas: Eliana Lipiani   @elianalipiani_velas

♦︎ Iluminação: Two Lights  @twolights_

♦︎ Mobiliário: Lona Cristal   @lonacristaleventos

♦︎ Paisagismo: Silvia Coimbra  @scoimbrapaisagismo

♦︎ Paisagismo: Horto Art @hortoart

♦︎ Cenografia: Lonarte   @lonarteeventos

♦︎ Fotografia e filme: Jean Yoshii   @jeanyoshii

♦︎ Bebidas: Wines and Roses       @winesandroses

♦︎ Música da cerimônia: Delfim Moreira   @delfimorquestra    @alcidesrj

♦︎ DJ: Lucce    @luccepedro

♦︎ DJ: Christian Stilck    @christianstilck

♦︎ Show: Rod Hanna    @bandarodhanna

♦︎ Show: George Israel   @georgeisraeloficial

♦︎ Bolo: The King Cake  @thekingcake

♦︎ Brigadeiros: Fabiana D’Angelo  @brigadeirosfabianadangelo

♦︎ Doces Portugueses: Barriga de Freira | Monica e Naná   @barrigadefreira

♦︎ Chocolates: Beth Chocolates   @bethchocolates

♦︎ Bem-casados: Elvira Bona      @elvirabona

♦︎ Brownies: Olenka       @olenkabrownies

♦︎ Vestido: Thomaz Pileggi Alta Costura    @thomazpileggialtacostura

♦︎ Beleza: Ricardo Perez e Marilia     @ricardoperez36217623

♦︎ Grinalda: Miguel Alcade    @miguelalcade 

♦︎ Acessórios: Laura Marchi Joalheria    @lauramarchijoalheria

♦︎ Sapato: Jimmy Choo   @jimmychoo

♦︎ Sandálias: Celebration Shoes   @celebrationshoes

♦︎ Convite: Eduardo Convites   @eduardoconvites 

♦︎ Fotografia: Paulo Henrique Lima    @fotophlima 

 

◊ Casamento Nicolle e Pedro Paulo – Estalagem Alter Real – Pirenópolis – GO

 

 

♦︎ Espaço e buffet: Estalagem Alter Real   @estalagemalterreal

♦︎ Cerimonial: Brasil Wedding   @brasilwedding

♦︎ Decoração: Angela Costa de Paula   @alterrealdecor

♦︎ Som e Iluminação: Garrot  @garroteventos

♦︎ Fotografia: Estudio Maria Celia Siqueira   @estudiomariaceliasiqueira

♦︎ Filme: Luma Filmes  @lumafilmes

♦︎ Imagens aéreas: La do Alto     @ladoalto

♦︎ Orquestra: Orquestra Obra Prima  @orquestraobraprima 

♦︎ Show: Venosa @venosarock 

♦︎ Coreografia: Henrique Camargo   @camargohenrique

♦︎ Bolo: Maria Lucia Bolos Artísticos    @marialuciajacinto

♦︎ Bem-casados: Bakhita Bem Casados   @bakhitabemcasados

♦︎ Doces: Delicedoces Atelie de Doces @delice_doces 

♦︎ Doces: La Dolce Spigai    @ladolcespigai

♦︎ Vestido: Ateliê Santa Madre     @lusantamadre

♦︎ Beleza: Luciano Lima  @lucianosmakeup

♦︎ Grinalda: Cida Flores    @cida.flores 

♦︎ Terno do noivo: Ricardo Almeida  @ricardoalmeidaoficial 

♦︎ Copeiras: Copeiras de Luxo  @essencialcopeirasdeluxo

♦︎ Gerador: Daluz Geradores    @daluzgeradores 

 

◊ Casamento Ludimila e Kenzi – Fazenda do Engenho
– Santana Do Deserto – MG

 

 

A post shared by Megazap (@estudiomegazap) on

 

A post shared by Quarteto Scherzo (@quartetoscherzo) on

 

A post shared by Megazap (@estudiomegazap) on

 

A post shared by Megazap (@estudiomegazap) on

 

A post shared by Dubambu Eventos (@dubambu_eventos) on

 

A post shared by 5s Eventos (@5seventos) on

 

♦︎ Assessoria e Decoração: Espaço de La Cruz  @espacodelacruz

♦︎ Fotografia: Megazap @estudiomegazap

♦︎ Filme:  Elton Sabatino Filmmaker @eltonsabatino

♦︎ Música cerimônia: Quarteto Scherzo @quartetoscherzo

♦︎ Vestido: Espaço Olívia Aragão @espacooliviaaragao

♦︎ Beleza: Estúdio Victor Fish @estudiovictorfish

♦︎ Acessórios noiva: Ateliê Bem Casada    @ateliebemcasada

♦︎ Acessórios: Priscilla Stiebler Acessorios @priscillastiebleracessorios

♦︎ Jóias: Raphaela Chaubah @raphaelachaubah

♦︎ Flores e Buquê: Floricultura Beijaflores @beijafloresvaltair

♦︎ Buffet: La Fiesta Buffet @la_fiesta_buffet

♦︎ Bar: Sensação Drink’s @sensacaodrinks

♦︎ Bar de café: Santo Café    @santocafejf

♦︎ Iluminação e sonorização: 5s Eventos @5seventos

♦︎ Mobiliário: Dubambu Eventos @dubambu_eventos

♦︎ Objetos decorativos: Partie Decor   @partie_decor

♦︎ DJ: Dj Raphael Fassheber @djfassheber

♦︎ DJ: André Paulista @djandrepaulista

♦︎ Cenografia e luz: Zero 21 Eventos @zero21eventos

 

◊ Casamento Jane e Armando – Villa Raphael – Búzios – RJ

 

♦︎ Local: Villa Raphael   @villaraphaelbuzios

♦︎ Cerimonial: Raquel Abdu    @raquelabdu

♦︎ Decoração: Cris Magalhães Decoração     @crismagalhaesdecor

♦︎ Flores: Empório Santa Rosa    @emporiostarosaflores

♦︎ Velas: Eliana Lipiani   @elianalipiani_velas

♦︎ Som e luz: JCS Áudio & Iluminação  @jcsaudioeiluminacao

♦︎ Mobiliário: Ambiente Eventos   @ambienteeventos

♦︎ Toldo: Magic Toldos    @magictoldos

♦︎ Fotografia: Fabio Ferreira Fotografia    @fabioferreirafotografia

♦︎ Filme: I Do Filmes   @idofilmes_daniel_lima

♦︎ DJ: Alexandre Cappelli   @alexandrecappelli

♦︎ Show: Rodrigo Santos   @rodrigosantosbass

♦︎ Show: VioLive Jukebox   @violivejukebox

♦︎ Buffet: Captains Buffet   @captainsbuffetbuzios

♦︎ Bolo: Antonio Maciel Cakes        @antoniomaciel.cakes

♦︎ Bem-casados: Elvira Bona      @elvirabona

♦︎ Doces: Louzieh   @louziehdoces

♦︎ Brownies: Olenka       @olenkabrownies

♦︎ Brigadeiros: Fabiana D’Angelo  @brigadeirosfabianadangelo

♦︎ Beleza: Euler de Castro Beauty Studio @eulerdecastrobeautystudio 

♦︎ Convite e Identidade Visual: Papel a la Carte     @papelalacarte

 

◊ Casamento Bianca e Matheus – Fazenda Santa Barbara – Itatiba – SP

 

códigos

 

♦︎ Local: Fazenda Santa Barbara     @fazendasantabarbara 

♦︎ Assessoria e Cerimonial: Rodrigo Plaça  @rodrigoplaca

♦︎ Decoração: Tuca Benetti    @tucabenetti

♦︎ Mobiliário: Ambiente Eventos   @ambienteeventos

♦︎ Estrutura: Styllus Eventos     @stylluseventos

♦︎ Tapetes: By Kamy  @bykamy

♦︎ Pista de dança: StickPaper           @stickpaper

♦︎ Som e Luz: DB2 Produção @db2producao 

♦︎ Fotografia: Renata e Yuri Fotografia    @renataeyurifotografia

♦︎ Filme: Zani Filmes      @zanifilmes

♦︎ Identidade Visual: Ninguém mais tem @ninguem_mais_tem

♦︎ Banda: Banda Wonkas    @bandawonkas

♦︎ Buffet: Baracat Buffet     @baracatbuffet 

♦︎ Open bar: Conceito Bar  @conceitobarsp

♦︎ Bolo e Doces: Atelier Alessandra Tonisi @alessandra_tonisi

♦︎ Vestido: Casamarela Noivas         @casamarelanoivas

♦︎ Beleza: Erick Santos   @erickmake

♦︎ Grinalda: Miguel Alcade    @miguelalcade 

 

 

◊ Casamento Lara e Rodrigo – Espaço Sunset – Goiânia – GO

 

 

♦︎ Local: Espaço Sunset   @espaco_sunset

♦︎ Assessoria e cerimonial: Lozi Eventos  @lozieventos por @alexandrelozi  @camilagurgel21

♦︎ Decoração: Vero Festas @verofestas   por  @cristallobo  e  @tanalobo 

♦︎ Som e Iluminação: Inside Eventos    @insidesomeluz

♦︎ Fotografia: Luca Antunes    @lucaantunesfotografia 

♦︎ Filme: Bendito Seja Filmes       @benditosejafilmes

♦︎ Open bar: Flairs® Coquetelaria   @flairscoquetelaria

♦︎ Banda: Chave de Fenda     @chavedefenda

♦︎ Buffet: Patrícia Xavier Buffet   @patriciaxavierbuffet

♦︎ Bebidas: Loët Champanheria    @loet_champanheria

♦︎ Orquestra: Orquestra Obra Prima  @orquestraobraprima 

♦︎ DJ: John John  @johnjohndj

♦︎ Bolo: Studio Vera Naves   @vera.naves 

♦︎ Bem-casado: Mari Gourmet @marigourmet

♦︎ Doces: Sablé  @sablepatisserie

♦︎ Vestido: Celeste Pimenta  @celeste.pimenta

♦︎ Beleza: Julia Pinheiro    @juliapinheiro.luce

♦︎ Buquê e lapelas: Cida Flores    @cida.flores 

♦︎ Damas: Daminhas Maria Amora   @mariaamoradaminhas 

♦︎ Terno noivo: Emporio Armani Goiânia   @emporioarmanigoiania

♦︎ Carro da noiva, vallet e seguranças: Sofistically    @sofistically

♦︎ Copeiras: Servitu Della Corte       @servitudellacorte

♦︎ Convite: Vintage Paper   @vintage.paper

♦︎ Lembranças: CLÔ Convites & Gifts   @cloconvites 

♦︎ Drone: One Drone  @one.drone

 

◊ Casamento Maria Beatriz e Lucas – Restaurante Amado – Salvador – BA

 

códigos

códigos

 

♦︎ Local: Restaurante Amado    @restauranteamado

♦︎ Cerimonial e Assessoria: Viva Assessoria  @vivaassessoria

♦︎ Decoração: Mauricio Kurihara    @mauricio.kurihara

♦︎ Buffet: Buffet Amado  @buffetamado

♦︎ Celebrante: Carlos Magno    @carlos.magnocelebrante

♦︎ DJ: Guga Weigert     @gugaweigert

♦︎ Sax: Levine Lima     @levinelima

♦︎ Som e Luz: Sonart Bahia    @sonartbahia

♦︎ Foto: Prophoto Equipe     @prophotoequipe

♦︎ Beleza: Sandro Barreto    @sandrobarreto

♦︎ Vestido: L’ATELIE      @latelie_

♦︎ Bolo: Doceriah     @doceriah

♦︎ Doces: Confeitaria Priscilla Diniz  @priscilladiniz

♦︎ Bem-casados: Conceição Bem Casados    @conceicaobemcasados

 

◊ Casamento Munique e Felipe – Beach Hotel Maresias – Maresias – SP

 

 

Uma publicação compartilhada por dal (@sabilson) em

 

♦︎ Local: Maresias Beach House   @maresias_beach_house

♦︎ Assessoria: Paula Rauch   @paularauchcasamentonapraia

♦︎ Cerimonial: Sandra Daniel Eventos   @sandradanieleventos

♦︎ Decoração: Feijó Design @feijodesign

♦︎ Flores: Aldeia das Flores   @aldeiadasflores 

♦︎ Mobiliário: Natureza Lounge   @natureza.lounge

♦︎ Doces: Pati Piva  @patipiva

♦︎ Maquiagem: Patricia Dalcin    @patriciadalcinmakeup

♦︎ Penteado: Ramon Martins  @ramonmcqueen 

 

O critério de seleção para a escolha dos TOP 10 casamentos é baseado na qualidade e quantidade de informações postadas nas redes sociais até domingo, final do dia. É indispensável  fotos da decoração, nomes dos noivos, pelo menos 1 foto da noiva e a ficha técnica com os fornecedores mais importantes, para estar entre os selecionados.

 

Leia mais:

Decoração do casamento: Tudo que você precisa saber

Casamentos pelo Brasil 03 a 05 de agosto

Casamento na praia Mariana e Ronan

 

Deixar um comentário